воскресенье, 12 января 2014 г.

Мы и конфликты

Такие явления как споры, столкновение мнений и взглядов пронизывают сегодня все сферы жизни человека: быт, работу, семейные отношения. Все мы знаем, как трудно бывает найти правильную стратегию поведения. Не случайно мы после того, как конфликтная ситуация решена, долгое время продолжаем возвращаться к ней, проигрываем еще раз ее сценарий и пытаемся найти более удачное решение.
По теории "конфликтов раппорт" - уровне конфликтов: война - уничтожение противника, игра - выигрыш, спор - убеждение. Как часто причинами внутриличностных конфликтов становятся конфликты ролей, конфликты желаний, конфликты ценностей. Последствиями конфликтов могут быть как конструктивные так и деструктивные. По Аристотелю человек конфликтный том, что такие причины лежат в системе государства и его институтов и с этим трудно не согласиться.

Существуют следующие типы конфликтогенной личности: агрессивные, жалобщики, молчуны, слишком уступчивы, нерешительны. Можно выделить следующие стили разрешения конфликтов: уклонение, компромисс, приспособление, сотрудничество, но существуют и косвенные методы решения, а именно - принцип "выхода чувств", "эмоционального возмещения", "авторитетного третьего", "обнаженной агрессии", "принудительного слушания оппонента", "обмена позиций", "расширение духовного горизонта". 

Но какие бы пути вы ни выбрали, важно не забывать, что в любой ситуации мы должны оставаться людьми. Для этого нам подарено большое чудо - искусство общения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий